«Агидель» забросила восемь шайб в ворота «Торнадо»

Победа в сегодняшнем матче была одинаково важна для обеих команд, поэтому нет ничего удивительного в том, что хоккеистки начали встречу активно. И старт игры получился многообещающим. Уже в первые пять минут первого периода команды обменялись заброшенными шайбами. Первый же бросок по воротам Анны Пруговой оказался точным: Анна Шохина продолжила свою результативную серию, решившись на уантаймер из не самой очевидной позиции. С начала встречи не прошло и минуты.

Если в играх с «7.62» «Торнадо» не удавались первые игровые отрезки, то сегодня дмитровчанки включились в игру сразу. Впрочем, «Агидели» не привыкать пропускать первой, а потом отыгрываться и завершать всё в свою пользу. На точный бросок Шохиной ответила Мария Баталова, лишний раз подчеркнув, что в составах обеих команд хватает снайперов не только среди форвардов.

«Торнадо» и «Агидель» играли в открытый хоккей на высоких скоростях, что положительно сказывалось на зрелищности матча. Даже несмотря на проблемы с составом («Агидель», например, заявила на встречу всего 13 полевых игроков), соперники не экономили силы. На 13-й минуте вперёд вышли уже гости – отличилась Элина Митрофанова. Уфимки чередовали позиционные атаки и контратаки, постоянно держа в напряжении оборону «Торнадо».

Хозяева не сникли после второй пропущенной шайбы, но опасных моментов у ворот Пруговой во второй половине первого периода практически не было. Лихие наскоки «Торнадо» не привели к ответному голу. Команда Дениса Афиногенова атаковала намного осмысленнее, и в концовке стартовой двадцатиминутки Вероника Коржакова укрепила преимущество «Агидели». Перед перерывом у хозяев был неплохой шанс сократить разрыв до минимума, но бросок хоккеистки «Торнадо» с близкого расстояния пришёлся точно в Пругову.

Второй период «Агидель» начала так, словно это ей было нужно отыгрываться. На несколько минут уфимки заперли дмитровчанок в их зоне. Результатом активности гостей стала четвёртая шайба в исполнении Марии Печниковой. «Агидели» удалось максимально быстро добиться комфортного перевеса, и далее команда могла действовать по счёту и уже потихоньку думать о следующих матчах. Уфимки чуть сбавили обороты, но при этом продолжали контролировать игру.

«Торнадо» нужно было добавить в движении, увеличить темп, если команда рассчитывала всё же побороться за очки в этой встрече. Но уфимки уже поймали кураж и не оставили хозяйкам никаких шансов. Пятой шайбой, которую на 34-й минуте забросила Митрофанова, они окончательно дали понять «Торнадо», что победу упускать не собираются. Даже при счёте 5:1 в свою пользу гости охотно шли вперёд и прессинговали.

В третьем периоде «Агидель» забросила еще несколько шайб и довела разницу в счете до очень крупной. На 46-й минуте отличилась Елизавета Роднова, а после вслед за Митрофановой дубль оформила Мария Баталова. Последнюю шайбу в игре записала на свой счёт Дарья Белоглазова.

«Агидель» вновь продемонстрировала высокую результативность, проявила волю к победе и записала в свой актив очередные три очка, продолжая идти без потерь в выездных матчах. Победа со счётом 8:1 стала самой крупной викторией в матчах между этими командами в истории ЖХЛ. До этого самый крупный счёт (6:0) был зафиксирован 29 ноября 2016 года – тогда тоже победила уфимская команда.

Торнадо – Агидель – 1:8 (1:3, 0:2, 0:3)

1:0 – Шохина (Александрова, Пирогова) – 0:45

1:1 – Баталова (Сосина, Чупкова) – 4:32

1:2 – Митрофанова (Маркова, Белоглазова) – 12:09

1:3 – Коржакова (Печникова, Сосина) – 17:51

1:4 – Печникова (Сосина, Роднова) – 24:26

1:5 – Митрофанова (Сосина, Чупкова) – 33:36

1:6 – Роднова (Сосина, Коржакова) – 45:29

1:7 – Баталова (Роднова, Чупкова) – 54:07 (бол.)