Невероятный камбэк «Спутника» и победа «Чайки» в серии буллитов

11.03.2021. «Чайка» - «Спутник» 3:2Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

После поражения в первом матче серии тренерский штаб «Чайки» перетряхнул сочетания, поменяв практически в полном составе хоккеистов первой и четвертой тройки нападения. Эдуард Дмитриев произвел лишь одно изменение: нападающий Расим Шакиров заменил Шарипова в четвертом звене.

В отличие от матча накануне, счет был открыт уже на первой минуте встречи: через 51 секунду после стартового вбрасывания Вячеслав Колесников выиграл борьбу за воротами и сделал передачу на пятачок - после броска Богдана Короткова шайба перелетела Егора Громовика и опустилась в сетку. После долгого видеопросмотра арбитры приняли решение взятие ворот зафиксировать.

Неудачное начало не выбило «Чайку» из колеи: хозяева владели игровым преимуществом. Если в первой половине встречи «Спутнику» удавалось сдерживать атаки нижегородцев и нередко убегать в контратаки, то начиная с середины второго периода силы альметьевцев стали заканчиваться: «Чайка» все больше угрожала воротам Раиля Насырова и все реже в борьбу вступал Егор Громовик. Одна из затяжных атак завершилась взятием ворот: после серии добиваний Глебу Петрову удалось сравнять счет. До сирены хозяева могли и выйти вперед, однако Насыров раз за разом оставлял свою команду в игре.

В третьем периоде «Спутнику» удалось выровнять игру и как и прежде навязывать «Чайке» плотную борьбу. Однако за 4 минуты до сирены альметьевцы остались в меньшинстве: Илья Федотов реализовал штраф и впервые по ходу серии вывел «Чайку» в вперед. Эдуард Дмитриев сразу же снял вратаря: хозяева несколько раз могли поразить пустые ворота, однако полевые игроки брали шайбу на себя. За 35 секунд финальный штурм «Спутника» принес свои плоды: Михаил Фадеев сравнял счет!

Овертайм победителя не выявил, хотя «Чайка» играла в большинстве и создала немало опасных моментов. Встреча перешла в серию буллитов: после двух пропущенных шайб в воротах «Спутника» Макар Косицких спенил Раиля Насырова. Противостояние затянулось: вратари были на высоте, а несколько раз ворота спасал каркас ворот. В итоге удача улыбнулась «Чайке»: Андрей Никонов поставил точку в матче и сравнял счет в серии

0:1 - Коротков Богдан (Колесников Вячеслав)
1:1 - Петров Глеб (Шавин Никита)
2:1 - Федотов Илья (Федотов Максим С, Дробин Алексей)
2:2 - Фадеев Михаил (Коротков Богдан, Назмутдинов Айдар)
3:2 - Никонов Андрей - (Бул)

Вратари: Громовик Егор - Насыров Раиль

Видео Невероятный камбэк «Спутника» и победа «Чайки» в серии буллитов канала МХЛ