22.03.2021. «Локо» - «СКА-1946» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

На первую игру в Ярославле обе команды вышли с максимальным настроем и желанием – но, судя по стартовым минутам встречи, чуть больше всего этого было все же у армейцев: в течение стартовых пяти минут у игроков «Локо» в атаке не получалось ничего, ярославцам приходилось сдерживать натиск «сорок шестых». Но в обороне хозяева отыграли безупречно, так что ближе к середине периода они смогли выровнять игру и также начать беспокоить Ярослава Аскарова. Обе команды действовали максимально внимательно, стараясь не допускать провалов в обороне – но, тем не менее, моменты периодически все же возникали: так, во второй половине периода отличный шанс был у Матвея Мичкова, убегавшего 1 в 0, но Владислав Лукашевич сумел отобрать у него шайбу. В таком ключе игра шла вплоть до самого конца периода, когда хозяева все же смогли открыть счет: после дальнего броска Дмитрия Тювилина шайба проскочила мимо Аскарова и помогла ярославцам уйти на перерыв, лидируя в счете.

Однако сразу после перерыва шайба влетела и в ворота «Локо»: Александр Гордин в большинстве нанес точнейший кистевой бросок в ближнюю девятку ворот Егора Гуськова. На эмоциях армейцы пошли вперед, но практически тут же они пропустили контратаку 2 в 2, которую голом завершил Степан Никулин. После этого воодушевились уже ярославцы, проведшие несколько опасных атак вслед за этим, но сразу же увеличить отрыв до двух шайб у них не вышло. Постепенно инициативу вновь начали перехватывать армейцы, и уже им удалось на стыке двух половин периода создать несколько опасных моментов – но Гуськов справился с бросками Максима Грошева и Артема Жука. Периодичность инициативы команд оставалась и дальше: сразу после этого настал черед «Локо» идти вперед и угрожать воротам Аскарова, но тот сумел отразить все броски по своим владениям (а однажды Егор Шеховцов и вовсе вынес шайбу практически из пустых ворот). Финальный же штурм периода остался за петербуржцами: их натиск был яростен, но Гуськов, при помощи нескольких блоков от защитников хозяев и перекладины, также остановил все, что летело в его сторону. К старту третьего периода ярославцы продолжали минимально лидировать.

В начале третьего периода большинство заработали уже ярославцы – и это принесло им успех: Никулин попал точно в дальний угол при помощи рикошета от Аскарова. Армейцы моментально попытались исправить ситуацию, проведя несколько опасных атак и заработав еще одно большинство – но оно осталось нереализованным. А вот следующий шанс, который возник у ярославцев, привел к еще одному голу: Максим Денежкин в большинстве с неудобной руки пробил Аскарова в ближний угол. Ярославцы отошли в оборону, дав гостям возможность провести несколько неплохих атак на ворота Гуськова – и за пять минут до сирены в большинстве они все же подарили себе надежду на спасение благодаря шайбе Матвея Мичкова. Но следом всю интригу в матче убил Никита Кирьянов, реализовавший выход 2 в 1 у «Локо». В оставшееся до сирены время армейцы попытались хотя бы сократить отставание в счете – но это у них не вышло: 5:2, «Локо» повел в серии против «СКА-1946».

Видео «Локо» отправил пять шайб в ворота «СКА-1946» и повел в серии, Степан Никулин оформил дубль канала МХЛ