Формула1 ОБЗОР карьеры Джонни Херберта - к счастью сквозь боль

Британский гонщик родился 25 июня 1964 года в Ромфорде, графство Эссекс. Свою гоночную карьеру британец начал в Формуле-3, где с пятью победами завоевал чемпионский титул. Затем был блестящий дебют в Формуле-3000, где в первой же гонке он стал чемпионом. Эти успехи молодого гонщика заинтересовали менеджеров Формулы-1, и в 1987 году Питер Коллинз – директор Benetton, пригласил юную звезду пройти тесты в Брэдс-Хэтче. Херберт показал отличный результат, опередив первого пилота команды Тьерри Бутсена, и всего на долю секунды отстал от Найджела Мэнселлы, который управлял лучшим автомобилем Williams-Honda. В следующем году британец прошел тесты в команде Lotus.

Дебют Херберта в Формуле-1 предполагался в 1989, а судьба молодого гонщика должна была решиться на трассе Брэндс-Хэтч, куда приехал Фрэнк Уильямс с намерением заключить контракт. Но во время аварии гонщик попал в серьезную аварию, в результате которой чуть не лишился ног. Несмотря на то, что многие поставили крест на дальнейшей карьере гонщика, ему удалось не только восстановить двигательную функцию, но и вернуться на трассу уже в 1989 году. Гонщик не мог полноценно передвигаться и к болиду Benetton его подносили на руках. Тем не менее, в первом Гран При британец финишировал на четвертом месте. Результаты гонщика не удовлетворили новое руководство команды, и Флавио Бриаторе уволил британца.

Херберт на некоторое время вернулся в Формулу-3000, где время от времени выходил на старт за Tyrrell и Lotus, а также победил в гонке «24 часа Ле-Мана». В 1992 году гонщик заключил контракт с командой Lotus для участия в Ф-1. В первом сезоне британцу не удалось показать хороших результатов, но уже в следующем году он выступил более результативно. В 1994 году Херберт испытывал постоянные проблемы с машиной и его контракт перекупил Флавио Бреаторе, гонщик снова вернулся в Benetton, где получил место второго пилота. Но в команде он не задержался и на следующий сезон подписал договор с Sauber. В Гран При Монако Джонни стал бронзовым призером, и контракт с командой был продлен ещё на 2 сезона. Лучшие результаты гонщик показал в сезоне 1997 года, когда в шести гонках финишировал в очковой зоне, а в Гран При Венгрии снова занял третье место.

После окончания контракта с Sauber, Херберт перешел в Stewar, в составе которой стал победителем в Нюрбургринге. В 2000 году команда сменила название на Jaguar, а Джонни не смог справиться с новым автомобилем. В финальном Гран При Малайзии гонщик снова попал в тяжелую аварию, после чего завершил свою карьеру в Ф-1.

После ухода с Формулы-1 британец продолжил участвовать в различных чемпионатах. Херберт снова завоевал титул в Ле-Мане и стал лучшим гонщиком в первом сезоне чемпионата SpeedCar. В финале сезона 2009 британец дебютировал в кузовном чемпионате Британии –ВТСС, где и продолжает выступать.