1999/00. Баскетбол. Евролига. "ЦСКА" Москва - "Жальгирис" Каунас - 76:64.

#жальгирис #цска #Žalgiris #Kauno #cask
Евролига. Второй этап. 6-й тур. Группа Е.
"ЦСКА" - "Жальгирис" - 76:64 (39:36).
Выйти на решающую игру в оптимальном составе ЦСКА не удалось - так и не успел залечить палец правой кисти Сергей Панов. А вот опасения по поводу Валерия Дайнеко, потянувшего мышцы спины, оказались, к счастью, напрасными. Одной из тем разговоров в ЦСКА перед игрой с "Жальгирисом" был успех "Тофажа" во встрече с "Бенеттоном". Панов с Гундарсом Ветрой смотрели телетрансляцию этой игры в прямом эфире. "Мы вообще-то не сомневались в результате, - заметил Парфенов. - Такое впечатление, что ЦСКА всеми силами стараются не пустить в плей-офф. Об этом говорит даже то, что нашу игру с "Жальгирисом" будет судить Юнгебранд".
Первые минуты встречи прошли с явным преимуществом чемпионов России. Ветра с Гинтарасом Эйникисом по очереди завершали атаки точными бросками, в то время как Миндаугас Жукаускас, лучший снайпер "Жальгириса" в первой игре этих команд, сделал целую серию промахов и быстро получил два фола. Будь поудачливее Эйникис и Василий Карасев при исполнении штрафных (4 неточных броска из 5 на двоих), москвичи вполне могли бы добиться двузначного перевеса уже на 4-й минуте. А так получилось только 10:2.
Расшевелил "Жальгирис" американец Митч Батлер. Едва выйдя на площадку со скамейки запасных, он забросил 3-очковый. А затем мощный удар ЦСКА нанес дуэт Зидек - Тиминскас. За 5 минут они принесли "Жальгирису" все 12 очков, причем гигант Зидек даже попал из-за 6-метровой линии. В середине тайма после двух точных штрафных Тиминскаса ЦСКА пришлось все начинать сначала - 20:19.
В этот момент инициативу взял на себя Валерий Тихоненко. Армейский ветеран, редко появляющийся на площадке в матчах Евролиги, быстро восстановил статус-кво. Его результативная атака, точный штрафной и передача Владану Алановичу вновь заставили "Жальгирис" отыгрываться - 28:21.
И тут весьма некстати разбросался Миндаугас Жукаускас, отправивший в кольцо москвичей два 3-очковых мяча подряд. Казалось, что "Жальгирис" начинает перехватывать инициативу - 2 точных броска удачно вошедшего в игру Мате Скелина выглядели лишь эпизодом. И действительно, погоня литовского клуба завершилась успехом: Зидек забил сверху, а Крис Гарнер издали. Ничья - 36:36 на последней минуте первого тайма. Правда, ЦСКА все-таки смог уйти на перерыв лидером: когда до сирены оставалось всего 4 секунды, цели достиг дальний бросок Тихоненко.
Вторая половина началась с 3-очкового попадания Тиминскаса на 13-й секунде - 39:39. Однако добиться большего ЦСКА сопернику не позволил. Наладив защиту, москвичи начали уходить вперед пусть и не так быстро, но зато неуклонно. Солировал юный Андрей Кириленко. В считанные секунды он успел и накрыть бросок высоченного Эурелиюса Жукаускаса, и завершить быстрый прорыв. А когда на 26-й минуте Кириленко, оставшись в одиночестве под корзиной соперника, блестяще исполнил бросок сверху наставник "Жальгириса" Йонас Казлаускас вынужден был взять тайм-аут - 50:41 в пользу ЦСКА. Впрочем, минутный перерыв литовцам не помог: 8-минутный отрезок армейцы выиграли вчистую - 15:2. Но все же поставить "Жальгирис" на колени не смогли.
Как и в матче с "Тофажем" две недели назад, ЦСКА, добившись большого перевеса, сбавил обороты. Литовцы только этого и ждали. Когда Тиминскас и Шештокас реализовали два 3-очковых, трибуны заволновались - 58:53 за 6.29 до конца. В атаке у ЦСКА царил сумбур, но удача все же оказалась на стороне москвичей. Трижды после своих промахов армейцы выигрывали отскок, пока Тихоненко не выложил мяч на блюдечке Кириленко: попадание с игры плюс точный штрафной. А в следующей атаке сработала хорватская связка: Скелин отправил мяч в кольцо сверху после передачи Алановича - 63:53.
Фолить игроки "Жальгириса" начали почти за 2 минуты до финальной сирены. Однако в отличие от игры с "Тофажем" ЦСКА не дал сопернику спастись. Кириленко, Аланович и Ветра хладнокровно реализовали все 12 штрафных - 76:64 за 0,33 до конца - и все ясно.

Видео 1999/00. Баскетбол. Евролига. "ЦСКА" Москва - "Жальгирис" Каунас - 76:64. канала Sports-Archive