1988. Баскетбол. 3 матч. СССР - "Atlanta Hawks" - 132:123.

#Kauno #Žalgiris #CASK #Sabas #Sabonis #Sergey #Zhigalin #Sports-Archive #Atlanta #Hawks #СССР
... без последних 5-6 минут, к сожалению.
В 1988 году турне по Советскому Союзу совершил клуб NBA "Atlanta Hawks". Для советских любителей баскетбола это было целым событием, сравнимым с хоккейной серией 1972 года. Никогда раньше баскетболисты такого уровня нашу страну не посещали.
Сборная СССР провела с профессионалами 3 встречи, причем, в разных городах. Первая игра проходила 25 июля в Тбилиси. "Атланта" победила с минимальным преимуществом 85:84. Как видим, уровень советского баскетбола был сопоставим с заокеанским.
Второй матч состоялся в Вильнюсе 27 июля. Профессионалы снова оказались сильнее, правда, победу им удалось одержать только в овертайме - 110:105.
В Москве соперники встретились 30 июля. Матч оказался самым результативным в этой серии - 132:123 в пользу советских баскетболистов.
Состав сборной СССР был далек от оптимального: травмированы центровые Арвидас Сабонис и Владимир Ткаченко, не участвовал в первом матче и Римас Куртинайтис. Правда, и «Атланта» в Тбилиси (1-й матч) играла без своего безоговорочного лидера Доминика Уилкинса. Перед самой игрой не обошлось без казусов. Во-первых, НБА настаивала, чтобы в судейской бригаде каждого из трех матчей (после Тбилиси встречи состоялись в Вильнюсе и Москве) был хоть один американский арбитр. Наши уперлись, но были вынуждены сдаться под угрозой международного скандала. Во-вторых, в последний момент выяснилось, что из-за фантастического ажиотажа какая-то из местных партийных «шишек» не смогла достать билеты на матч и устроила подчиненным такой разнос, что игру едва не перенесли на... открытый футбольный стадион. Наконец, перед началом встречи в VIP-ложу Дворца спорта набилось столько родных и близких одного грузинского баскетболиста, что в ней не нашлось места для... комиссара НБА! Организаторы не нашли ничего лучшего, как принести Дэвиду Стерну складной стульчик, который моментально под ним сломался. И глава сильнейшей баскетбольной лиги мира рухнул на пол!
Последний матч, наконец, завершился победой сборной СССР (132:123), которая тем более удивительна, что только эта встреча проводилась по регламенту НБА — четыре четверти по 12 минут. По словам Уилкинса, игроки «Атланты» дико устали и хотели домой. Впрочем, он отдал должное и соперникам. В частности, отметил вернувшегося в строй Куртинайтиса и набравшего 35 очков Александра Волкова (плюс 23 очка за 26 минут на свой счет записал Марчюленис, а еще 29 набрал Тараканов).
«Думаю, во многом благодаря именно этому матчу Саша через год подписал контракт с «Атлантой», — отметил Доминик. Кстати, сам Уилкинс в последнем поединке турне не блистал: самыми результативными в составе «Хокс» оказались Спад Уэбб (25 очков) и Док Риверс (21 очко).
После игры ее участники в полном составе отправились в гостиницу «Космос», где был организован грандиозный банкет. Американцы поили наших импортным пивом, наши американцев — естественно, водкой. Закусывали все теми же огурцами и помидорами — опасаясь наступить на «грузинские грабли Карра», заокеанские баскетболисты наотрез отказались есть что-либо еще. Молва утверждает, что наши расползались по домам часов в шесть утра. Американцы же гуляли до самого отъезда.
- Ваши ребята пьют водку как воду! Боже, сколько же мы ее тогда выпили! — смеется Уилкинс. — Что касается еды, то к концу турне в Америке уже прознали о нашей огурцово-помидорной диете, и, когда мы приехали из Вильнюса в Москву, там нас ждал присланный из-за океана ящик со спагетти. Два вечера подряд Майк Фрателло сам варил нам эти макароны. Я даже представить себе не мог, что человек итальянского происхождения может делать это так плохо! Никогда в жизни не ел такой скверной пищи! Когда по пути домой мы делали пересадку во Франкфурте и увидели «Макдоналдс», вся команда набросилась на гамбургеры так, словно это был суперделикатес!

Видео 1988. Баскетбол. 3 матч. СССР - "Atlanta Hawks" - 132:123. канала Sports-Archive