Эволюция Карлсена. От Нью-Йорка до Дубая // Экспертиза Александра Халифмана

🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess

В отличие от матчей с Карякиным и Каруаной, в которых Карлсен стремился показать, что он сильнее своих оппонентов во всех аспектах шахматного мастерства, с Непомнящим он сыграл попроще, – и подчеркнуто не стал тягаться с Яном в творческом «многоборье».

Чемпион мира выбрал тип позиций, в которых он был абсолютно уверен. Да у претендента просто не было возможностей проявить свои лучшие качества, потому что он не попадал в положения, в которых они были бы востребованы. И такой здоровый прагматизм Карлсена оправдался целиком и полностью – даже не находясь в оптимальной шахматной форме, он с легкостью отстоял свой титул, и для этого потребовалось всего лишь 11 из 14 партий.

В Дубае-2021 Магнус не был «величайшим шахматистом всех времен», для него хватило и уровня сильного элитного гроссмейстера… Дело в том, что Ян, бодро начав, к концу матча скатился к своим худшим образцам, и был вынужден даже оправдываться за свою игру на пресс-конференциях после очередной подставки. Итоговый счет поединка 7,5-3,5, конечно же, не отражает соотношения сил в этой паре, говорит только о том то, насколько чемпион мира был точнее и конкретнее в своих способах достижения спортивного результата.

Свой взгляд эксперт Levitov Chess, экс-чемпион мира Александр Халифман подтверждает на конкретных примерах. Он разбирает ключевые моменты из 2-й, первая и единственная партия, в которой Ян мог победить, и «рекордной» 136-ходовой 6-я партии, после которой Карлсен повел в счете и Непомнящий стал непомерно рисковать в каждой следующей.

В матче Карлсена с Непомнящим всё получилось как в футболе, где действует старое как мир правило: не забиваешь ты – забивают тебе! Никого не должен вводить в заблуждение финальный разгромный счет в пользу Карлсена, эти 7,5-3,5 – не более чем видимость.

Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess:
— проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов;
— анализируем партии выдающихся шахматистов;
— выпускаем обучающие видео;
— рассказываем про шахматы для начинающих;
— снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое.

#шахматы #карлсен #непомнящий #carlsennepo #фиде #карлсеннепомнящий #levitovchess #халифман

Видео Эволюция Карлсена. От Нью-Йорка до Дубая // Экспертиза Александра Халифмана канала Levitov Chess

14 декабря 2021 г. 19:31:14
00:26:11
С широко закрытыми глазами // Александр Грищук и Левон АронянС широко закрытыми глазами // Александр Грищук и Левон АронянПОСЛЕДНИЙ Матч Короля Шахмат? Магнус Карлсен ОТКАЖЕТСЯ от Звания Чемпиона Мира?!ПОСЛЕДНИЙ Матч Короля Шахмат? Магнус Карлсен ОТКАЖЕТСЯ от Звания Чемпиона Мира?!Русская партия: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4 Nxe4 4.Bd3 d5 5.Nxe5 Nd7 6.Nc3 ♟️ ДебютРусская партия: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4 Nxe4 4.Bd3 d5 5.Nxe5 Nd7 6.Nc3 ♟️ ДебютЛадья против слона. Про «хорошие» и «плохие» углы // Александр Халифман ♟️ ШахматыЛадья против слона. Про «хорошие» и «плохие» углы // Александр Халифман ♟️ ШахматыАнатолий Карпов: Избранное / Разбор партий ♟️ ШахматыАнатолий Карпов: Избранное / Разбор партий ♟️ ШахматыЛучший эфир Левитов Чесс! Вино и шедевр в блице Карякин-Раджабов!Лучший эфир Левитов Чесс! Вино и шедевр в блице Карякин-Раджабов!Чемпионский «нокаут» Александра Халифмана // Халифман - Акопян, финал, 4-я партия, Лас-Вегас, 1999Чемпионский «нокаут» Александра Халифмана // Халифман - Акопян, финал, 4-я партия, Лас-Вегас, 1999ЖЕСТОЧАЙШАЯ Битва двух ЧЕМПИОНОВ! Будет ли РЕВАНШ? Магнус Карлсен-Анатолий Карпов Шахматы БлицЖЕСТОЧАЙШАЯ Битва двух ЧЕМПИОНОВ! Будет ли РЕВАНШ? Магнус Карлсен-Анатолий Карпов Шахматы БлицTITLED TUESDAY с Александром Зубовым | Шахматы | 14 декабря 2021TITLED TUESDAY с Александром Зубовым | Шахматы | 14 декабря 2021ТОП-10 партий. А.Валюк - А.Загуляев, кубок СССР, Одесса 1991 год TOP10 games DRAUGHTS Valuk-ZagulaevТОП-10 партий. А.Валюк - А.Загуляев, кубок СССР, Одесса 1991 год TOP10 games DRAUGHTS Valuk-ZagulaevЛев Псахис. «Шахматный бог» // Лучшие партииЛев Псахис. «Шахматный бог» // Лучшие партииМагнус в ШОКЕ! ГРУБЫЙ ЗЕВОК. 9 партия матча Карлсен - Непомнящий.Магнус в ШОКЕ! ГРУБЫЙ ЗЕВОК. 9 партия матча Карлсен - Непомнящий.Английское начало. Классическая система: 1.c4 e5 2.g3 c6 3.Nf3 // Александр Халифман ♟️ ШахматыАнглийское начало. Классическая система: 1.c4 e5 2.g3 c6 3.Nf3 // Александр Халифман ♟️ ШахматыШахматы. Михаил Таль жертвует ВСЁ в партии против Чемпионки Англии!Шахматы. Михаил Таль жертвует ВСЁ в партии против Чемпионки Англии!Александра Костенюк играет в Титульном Вторнике 🏆Александра Костенюк играет в Титульном Вторнике 🏆Защита Грюнфельда! А.Карпов- В.КорчнойЗащита Грюнфельда! А.Карпов- В.КорчнойИнтервью с Александром Грищуком // Grischuk Thug Life 🕶️♟️Интервью с Александром Грищуком // Grischuk Thug Life 🕶️♟️Русская партия #2: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4 ♟️ ДебютРусская партия #2: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4 ♟️ ДебютСицилианская защита   Гамбит Морра   опять разгром!Сицилианская защита Гамбит Морра опять разгром!Спасительная комбинация. Избежал поражения. Капитонов - Дальмурзаев | #шашкиСпасительная комбинация. Избежал поражения. Капитонов - Дальмурзаев | #шашки