5 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. ГОЛЛАНДСКАЯ ЗАЩИТА. ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ!

Школа шахмат d4-d5 представляет видео о 5 дебютных ловушках в популярном закрытом дебюте - ГОЛЛАНДСКАЯ ЗАЩИТА

Голландская защита - закрытое начало, характеризующееся ходами 1.d4 - f5. Впервые была рекомендована как сильнейший ответ на 1.d4 голландским мастером Элиасом Штейном (1748–1812), и в течение всего 19 века являлась главной альтернативой 1...d5. Черные уже первым ходом устанавливают контроль над полем е4 и в дальнейшем планируют атаковать белых на королевском фланге. Периодически встречается в практике ведущих шахматистов современности. Входила в дебютный репертуар Пола Морфи, Александра Алехина, Михаила Ботвинника, Давида Бронштейна, Хикару Накамура и Магнуса Карлсена.

9-й чемпион мира по шахматам Тигран Вартанович Петросян говорил: "Если ваш соперник хочет играть голландскую защиту, главное — не мешать."

✔ 1.d4 f5 2.e4 (гамбит Стаунтона)
✔ 1.d4 f5 2.c4 Кf6 3.g3 g6 4.Сg2 Сg7 5.Кf3 (Ленинградская система)
✔ 1.d4 f5 2.c4 Кf6 3.g3 e6 4.Сg2 Сe7 5.Кf3 0-0 6.0-0 d5 7.b3 c6 8.Сa3 (Каменная стена)
✔ 1.d4 f5 2.c4 Кf6 3.g3 e6 4.Сg2 Сe7 5.Кf3 0-0 6.0-0 d6 7.Кc3 Фe8 (вариант Ильина-Женевского)

ПРОМО-КОД на скидку 5% - d4-d5

#дебютныеловушки #шахматыдебюты #голландскаязащита

Видео 5 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. ГОЛЛАНДСКАЯ ЗАЩИТА. ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ! канала Обучение шахматам. Школа шахмат d4-d5

23 ноября 2018 г. 18:57:11
00:11:03
Шахматы для начинающих. ДЕБЮТ СЛОНА. Школа шахмат d4-d5Шахматы для начинающих. ДЕБЮТ СЛОНА. Школа шахмат d4-d5ТОП-5 ЛОВУШЕК В ДЕБЮТЕ. РУССКАЯ ПАРТИЯ за белых/черных. Школа шахмат d4-d5.ТОП-5 ЛОВУШЕК В ДЕБЮТЕ. РУССКАЯ ПАРТИЯ за белых/черных. Школа шахмат d4-d5.5 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. Защита КАРО-КАНН. Шахматы для ЛЮБИТЕЛЕЙ.5 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. Защита КАРО-КАНН. Шахматы для ЛЮБИТЕЛЕЙ.Самый недооцененный дебют. Атака.Самый недооцененный дебют. Атака.7 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК после Е2-Е4. КАСПАРОВ ПРОИГРАЛ в 15 ХОДОВ! Школа шахмат d4-d5.7 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК после Е2-Е4. КАСПАРОВ ПРОИГРАЛ в 15 ХОДОВ! Школа шахмат d4-d5.Шахматы. Каруана - Карлсен: "КАМЕННАЯ СТЕНА" в исполнении Чемпиона Мира!Шахматы. Каруана - Карлсен: "КАМЕННАЯ СТЕНА" в исполнении Чемпиона Мира!Лучшая ЛОВУШКА для быстрой победы в начале партии! Сильная игра. Шахматы дебютыЛучшая ЛОВУШКА для быстрой победы в начале партии! Сильная игра. Шахматы дебютыТОП 10 Агрессивных Дебютов в Шахматах. Открытые дебютыТОП 10 Агрессивных Дебютов в Шахматах. Открытые дебютыДЕБЮТ ФЕРЗЕВЫХ ПЕШЕК. 2 МАТОВЫЕ АТАКИДЕБЮТ ФЕРЗЕВЫХ ПЕШЕК. 2 МАТОВЫЕ АТАКИИграем против Голландской защитыИграем против Голландской защитыШахматы для начинающих. КАК СИЛЬНО ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?Шахматы для начинающих. КАК СИЛЬНО ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?6 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ 4-х КОНЕЙ. Школа шахмат d4-d5.6 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ 4-х КОНЕЙ. Школа шахмат d4-d5.Шахматы. 8 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК ЗА ЧЕРНЫХ/БЕЛЫХ. Школа шахмат d4-d5.Шахматы. 8 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК ЗА ЧЕРНЫХ/БЕЛЫХ. Школа шахмат d4-d5.Шахматы. 10 миниатюр, которые ОБЯЗАН ЗНАТЬ шахматист.Шахматы. 10 миниатюр, которые ОБЯЗАН ЗНАТЬ шахматист.Шахматы. 7 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК в Испанской партии. Школа шахмат d4-d5.Шахматы. 7 ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК в Испанской партии. Школа шахмат d4-d5.Защита Алехина. Эффект бабочки. Дебютные ловушки.Защита Алехина. Эффект бабочки. Дебютные ловушки.7 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. Скандинавская партия за БЕЛЫХ/ЧЕРНЫХ. Школа шахмат d4-d5.7 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. Скандинавская партия за БЕЛЫХ/ЧЕРНЫХ. Школа шахмат d4-d5.КРЫСИНАЯ ЗАЩИТА. КОВАРНЫЙ дебют за черных. Школа шахмат d4-d5.КРЫСИНАЯ ЗАЩИТА. КОВАРНЫЙ дебют за черных. Школа шахмат d4-d5.