5 ЛОВУШЕК В ДЕБЮТЕ. РУССКАЯ ПАРТИЯ. ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ.

Русская партия (защита Петрова) — дебют, начинающийся ходами:
1. e2-e4 e7-e5
2. Kg1-f3 Kg8-f6.

Стратегическая идея этого дебюта, разработанного русскими шахматистами XIX века А. Петровым и К. Янишем, состоит в немедленной контратаке пешки «е4», стремясь сразу перехватить инициативу. Сегодня Русская партия считается одной из наиболее надежных защит против хода 1.е4 и применяется на самом высоком уровне.

Русская партия входила в дебютный репертуар многих ведущих гроссмейстеров, в том числе чемпионов мира Анатолия Карпова, Владимира Крамника, вице-чемпиона мира Фабиано Каруана.

Основные продолжения
3.Кc3 - ведет в зависимости от ответа к Дебюту 3 коней или Дебюту 4 коней

3.Сc4 ведет в зависимости от ответа черных к Гамбиту Бодена-Кизерицкого или Защите 2 коней

3.d4 - вариант Стейница

3.Кxe5 - Классический вариант
Здесь в распоряжении черных несколько продолжений, основное
----------3...d6
-----------------4.Кf3 Кхе4 - основная линия
---------------------------5.d4 - Классическая атака
---------------------------5.Фе2 - Атака Ласкера (Козио)
---------------------------5.Кс3 - популярная ныне среди гроссмейстеров Атака Нимцовича
---------------------------5.с4 - Атака Кауфмана, которую применял в своей практике гроссмейстер П.Керес
---------------------------5.d3 - Французская атака
-----------------4.Кc4 - Вариант Паульсена
-----------------4.Кd3 - Атака Карклина
-----------------4.Кxf7 - опасный для черных Гамбит Кохрена

**************************************************************

#шахматыдебют #дебютныеловушки #русскаяпартия

Видео 5 ЛОВУШЕК В ДЕБЮТЕ. РУССКАЯ ПАРТИЯ. ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ. канала Обучение шахматам. Школа шахмат d4-d5

9 апреля 2020 г. 19:23:58
00:16:33
7 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. СКАНДИНАВСКАЯ ПАРТИЯ ЗА БЕЛЫХ/ЧЕРНЫХ.7 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. СКАНДИНАВСКАЯ ПАРТИЯ ЗА БЕЛЫХ/ЧЕРНЫХ.Ранние дебютные атакиРанние дебютные атаки8 ГРЯЗНЫХ ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК ДЛЯ БУЛЛЕТА И БЛИЦА.8 ГРЯЗНЫХ ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК ДЛЯ БУЛЛЕТА И БЛИЦА.ДЕБЮТ ФЕРЗЕВЫХ ПЕШЕК. 2 МАТОВЫЕ АТАКИДЕБЮТ ФЕРЗЕВЫХ ПЕШЕК. 2 МАТОВЫЕ АТАКИТоп-5 самых опасных ловушек в сицилианской защите за белых. Дебютные ловушкиТоп-5 самых опасных ловушек в сицилианской защите за белых. Дебютные ловушкиШахматы. Ловушка в Русской партии за черных.Шахматы. Ловушка в Русской партии за черных.Шахматы. ТОП 5 самых ОПАСНЫХ и ХИТРЫХ ЛОВУШЕК в ЦЕНТРАЛЬНОМ ДЕБЮТЕ!Шахматы. ТОП 5 самых ОПАСНЫХ и ХИТРЫХ ЛОВУШЕК в ЦЕНТРАЛЬНОМ ДЕБЮТЕ!Дебют Защита двух коней. Любимая ловушка начинающих. Типичные ошибки. Возможности защиты.Дебют Защита двух коней. Любимая ловушка начинающих. Типичные ошибки. Возможности защиты.Основы дебюта.  О чём не пишут в книгах? Дебютные правила и исключения. Уроки шахмат.Основы дебюта. О чём не пишут в книгах? Дебютные правила и исключения. Уроки шахмат.Шахматы для начинающих. КАК СИЛЬНО ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?Шахматы для начинающих. КАК СИЛЬНО ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?ДЕБЮТ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАХМАТ. Гамбит Блэкмара - ДимераДЕБЮТ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАХМАТ. Гамбит Блэкмара - ДимераКарлсен - Накамура ⚡️ SСС 2017 блиц финал 🎤 Сергей Шипов ♕ ШахматыКарлсен - Накамура ⚡️ SСС 2017 блиц финал 🎤 Сергей Шипов ♕ ШахматыШАХМАТЫ. 6 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. ЗАЩИТА АЛЕХИНА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ.ШАХМАТЫ. 6 ЛОВУШЕК в ДЕБЮТЕ. ЗАЩИТА АЛЕХИНА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ.ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ. КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ. 2 МОЩНЫЕ ПАРТИИШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ. КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ. 2 МОЩНЫЕ ПАРТИИШахматы для начинающих. Лучшие дебюты за белых. Обучение шахматам.Шахматы для начинающих. Лучшие дебюты за белых. Обучение шахматам.7 ЗНАМЕНИТЫХ ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК. АНГЛИЙСКОЕ НАЧАЛО. Школа шахмат d4-d57 ЗНАМЕНИТЫХ ДЕБЮТНЫХ ЛОВУШЕК. АНГЛИЙСКОЕ НАЧАЛО. Школа шахмат d4-d5ШАХМАТЫ для 2-1 разряда. АТАКА НА КОРОЛЯ. Урок 1ШАХМАТЫ для 2-1 разряда. АТАКА НА КОРОЛЯ. Урок 1Сильная дебютная ловушка. Гарантированная победа.Сильная дебютная ловушка. Гарантированная победа.6 ДЕБЮТНЫХ КАТАСТРОФ, которые ОБЯЗАН знать шахматист.Школа шахмат d4-d56 ДЕБЮТНЫХ КАТАСТРОФ, которые ОБЯЗАН знать шахматист.Школа шахмат d4-d5Шахматы для любителей. Ваш соперник не хочет, чтобы вы ЗНАЛИ ЭТОТ ДЕБЮТ.Шахматы для любителей. Ваш соперник не хочет, чтобы вы ЗНАЛИ ЭТОТ ДЕБЮТ.