25.03.2021. «Толпар» - «Чайка» 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

К встречам в Уфе в качестве фаворита, несмотря на равный счет, подходил «Толпар». И причины на то были: так, ровно за день до матча с «Чайкой» свой путь в сезоне завершил «Салават Юлаев», так что на помощь оттуда прибыли Родион Амиров и Даниил Башкиров – которые, в итоге, и заняли места на краях первой и второй тройки нападения хозяев. Правда, по первому периоду и нельзя было сказать, что нижегородцы вышли на матч в статусе андердога: игроки «Чайки» с первых минут поддержали предложенный уфимцами темп, так что в первом периоде команды порадовали болельщиков обоюдоострым хоккеем и обилием моментов у ворот друг друга. Основными же героями стали Александр Кулешов и Егор Громовик, которые раз за разом своим мастерством не позволяли полевым игрокам открыть счет в матче. Чуть напористее в атаке смотрелись как раз гости: они чаще играли в зоне соперника и создавали угрозы воротам Кулешова, а наиболее реальный момент они создали перед самым перерывом: Никита Шавин убежал 1 в 0, но также не смог переиграть Кулешова. В итоге ни владевшие игровым преимуществом нижегородцы, ни отвечавшие опасными атаками уфимцы открыть счет так и не смогли.

После перерыва игра раскрылась еще больше: за стартовые три минуты и хозяева, и гости не смогли реализовать еще несколько выходов 1 в 0. Однако на четвертой минуте голевая засуха все же была прервана: Данил Алалыкин принял пас Никиты Асылаева и протолкнул шайбу мимо Громовика. Поведя в счете, игроки «Толпара» перестроились на более оборонительную модель, стараясь ловить соперника на контратаках. И такая тактика принесла им успех: спустя три минуты Родион Амиров шикарным пасом нашел на пятаке Марка Андреева, а тот в касание отправил шайбу точно в цель. На эмоциях хозяева пошли вперед, но в данном случае активность им только пошла во вред: Егор Сучков в попытке протолкнуть шайбу в ворота заработал удаление, и в большинстве Никита Шавин все же сумел огорчить Кулешова, отправив шайбу после смещения в центр точно в ближнюю девятку. Однако во второй половине периода на льду доминировала одна команда – «Толпар»: уфимцы очень уверенно провели остаток игрового отрезка, дважды заработав большинство и проведя несколько весьма опасных атак на ворота Громовика. В итоге во второй попытке реализовать большинство им удалось заставить вратаря «Чайки» ошибиться: Андрей Кузнецов увидел, что тот не зафиксировал шайбу, и добил ее в пустые ворота нижегородцев. Так что к началу третьего периода хозяева уверенно вели с преимуществом в две шайбы.

Игра по сценарию уфимцев продолжилась и в третьем периоде: на протяжении первой половины периода моменты продолжали с большей частотой возникать у ворот Громовика, и нижегородцам стоило ощутимых усилий отбиться от атак «Толпара» – в том числе и в неравных составах. Однако примерно с десятой минуты периода хозяева начали планомерно отдавать территорию и инициативу, так что по мере приближения финальной сирены проявлять свое мастерство пришлось уже Кулешову. Вплоть до заключительной двухминутки хозяева довольно уверенно справлялись с задачей по сдерживанию счета, но затем за полторы минуты до сирены уфимцы остались втроем против пятерых нижегородцев. Отчаянный штурм гостей начался немедленно, но шайба упорно не шла в ворота Кулешова: вратарь «Толпара» тащил все, ему помогали полевые игроки – а порой и сами игроки «Чайки» не попадали в створ ворот. В итоге хозяева выстояли и удержали победный счет: 3:1, «Толпар» повел в счете.

1:0 - Алалыкин Данил (Асылаев Никита, Шаповаленко Сергей)
2:0 - Андреев Марк (Амиров Родион, Карпов Игорь И)
2:1 - Шавин Никита (Федотов Максим С, Почивалов Денис)
3:1 - Кузнецов Андрей С (Аймурзин Данил, Старков Егор)

Вратари: Кулешов Александр - Громовик Егор

Видео «Толпар» в третьем матче серии одолел «Чайку» и остановился в шаге от выхода в полуфинал канала МХЛ