Особенности настольного футбола

Открыть в полный размерНастольный футбол — это командная игра, где участники управляют фигурками футболистов, которые закреплены к специальным брускам. Они перемещаются с помощью специальных ручек, чтобы забивать мяч в ворота соперника. Обычно матчи проводятся либо двумя людьми или разделяются на команды. В некоторых настольных играх есть матчи 4*4 игрока. Основная цель — забить большее количество голов в ворота соперника. Если ведутся официальные соревнования, то участники, как правило, играют до 6 или 7 голов. Победа достается тому, кто сумеет победить в двух матчах. В этой статье вы узнаете, как играть в настольный футбол https://igrasfera.ru/catalog/igrovye_stoly/nastolnyy_futbol/ и об его появлении.

Основные правила игры

Каждому игроку достается 11 фигурок. Футбольная команда состоит из одного вратаря, двух защитников на 1 линии, пять полузащитников расположенных на 2 линии и трех нападающих на 3 линии. Все они прикреплены к брускам, а игроки могут двигать их справа налево и вращать фигурки вперед и назад с помощью специальных ручек.

Система баллов

Разрешается забивать голы в любое время фигурками 3-й линии (нападающими), 1-й линии (защитниками) и вратарем. Если мяч попадает в ворота соперника или пересекает линию ворот, но отскакивает — объявляется гол и мяч отдается команде, которая пропустила этот гол. Матчи проводятся до тех пор, пока не будет забито 5-10 голов. В некоторых случаях игрокам необходимо выиграть два или три тайма, чтобы победить в матче.

Тайм-аут

Каждой команде разрешается брать два тайм-аута в одном матче. Его можно инициировать, когда мяч неподвижен. Тайм-ауты длятся по 30 секунд каждый. В это время запрещается производить какие-либо действия со столом, фигурками и шаром. Кроме того, тайм-ауты могут использоваться членами команд для замены игроков.