Центральная встреча дня началась подстать своему статусу: с первых минут спартаковцы и туляки пошли в атаку, обмениваясь опасными уколами. Первый наиболее осязаемый шанс выйти вперед выпал гостям, но реализовать большинство они не смогли. А вот москвичи сделали ровно наоборот: разыграв в неравных составах комбинацию, они вывели на бросок Никиту Миллера, и тот попал точно в дальний угол ворот Дениса Попова. На протяжении всего периода обе команды продолжали показывать активный хоккей, но поочередно Попов и Павел Канаев останавливали все их атаки. В итоге, несмотря на восемнадцать бросков в створ ворот на двоих, в стартовой двадцатиминутке команды ограничились лишь одной шайбой.

После перерыва ситуация изменилась: туляки сразу же отправились в атаку, ведомые самым результативным звеном МХЛ прямо сейчас – «Петров-Сивчук-Пукело». Красно-белые пытались сдержать натиск соперников, но все-таки со своей задачей не справились: в одной из атак гости доставили шайбу на пятак ворот Канаева, и в суете Вадим Сивчук протолкнул ее прямо в сетку, сделав счет равным. После этого игра выровнялась снова, и вплоть до самой концовки периода команды продолжали попытки поймать друг друга на ошибке. В итоге преуспели в такой игре игроки «Академии Михайлова»: за две с половиной минуты до перерыва туляки вывели на бросок лучшего снайпера сезона Глеба Петрова, и тот в касание вогнал шайбу в ближний угол ворот Канаева. А за четыре секунды до сирены их отрыв увеличился до двух шайб: гости вновь навалились на ворота «Спартака» в большинстве, и Владислав Кузнецов в куче-мале оказался расторопнее всех.

Со старта третьего периода москвичи пошли в атаку с целью отыграться – и им сразу же удалось заработать большинство, которым они, впрочем, не воспользовались. Гости же сосредоточились на обороне своих ворот, отвечая редкими контратаками – и в одной из них они сумели нарастить отрыв в счете: Даниил Балдаев успел подобрать шайбу и катнуть ее за линию спартаковских ворот. Оставшееся до конца периода время хозяева потратили на один большой штурм ворот Попова: всего за период москвичи нанесли четырнадцать бросков в створ чужих ворот (к слову, за два первых периода они нанесли шестнадцать бросков). Но застать вратаря «Академии Михайлова» врасплох они не смогли: вратарь помог тулякам додержать победный счет и забрать два очка в первом матче со «Спартаком».
МХК Спартак (Москва) - Академия Михайлова (Тульская область) 1 - 4 (1:0, 0:3, 0:1)
1:0 - Миллер Никита (Усманов Даниэль) - 08:31 (Бол)
1:1 - Сивчук Вадим (Тонков Никита, Петров Глеб) - 25:43
1:2 - Петров Глеб (Сивчук Вадим, Пукело Кирилл) - 37:43
1:3 - Кузнецов Владислав С (Сивчук Вадим) - 39:56 (Бол)
1:4 - Балдаев Даниил - 46:39
Вратари: Канаев Павел - Попов Денис

Видео «Академия Михайлова» выиграла у «Спартака», звено «Петров-Сивчук-Пукело» организовало три шайбы канала МХЛ