Золотой Баффало голосом Розанова

Уже на пятой минуте финала отменный бросок в большинстве удался Райану Эллису. За 14 секунд до перерыва цели достиг бросок Картера Эштона, в настоящий момент времени защищающего цвета рижского «Динамо». Казалось, что окончательно похоронил наши надежды на золото Брэйден Шенн, сделавший счёт 3:0 в пользу сборной Канады на 27-й минуте матча. Тренерский штаб россиян произвёл замену голкипера – вместо выручавшего Россию на протяжении всего чемпионата Дмитрия Шикина на последнем рубеже появился Игорь Бобков. Тогда этот жест был похож на формальность. Но именно он и положил начало великому камбэку.

Впрочем, до перерыва счёт на табло не изменился, и начинать третий отрезок нашей команды пришлось со счёта 0:3. Эпическое спасение россиян начал Артемий Панарин, а спустя всего 13 секунд Кицын заставил канадцев дрожать, сократив разрыв до минимума. Следом веское слово сказал капитан золотой команды Владимир Тарасенко. И россиян было уже не остановить. За четыре минуты до конца третьего периода Панарин оформил дубль, а окончательный счёт установил Никита Двуреченский, в пятый раз пробивший Марка Висентина за 76 секунд до конца основного времени. В этот момент канадцы не понимали, что происходит.

Не у всех игроков той российской молодёжки хоккейная карьера после золотого «Баффало» сложилась так же успешно, как и у Панарина. Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко выиграли по Кубку Стэнли, а вот автор последней шайбы в финале Двуреченский сейчас является игроком «Немана» из Гродно. Нет в живых Юрия Урычева и Даниила Собченко, чьи жизни в сентябре 2011 года унесла авиакатастрофа, в которой разбился «Локомотив».

Так и не раскрылся на высоком уровне Кицын, без шайбы которого в четвертьфинале россияне бы не пробились и в медальный раунд. Артём Воронин, Семён Валуйский и Георгий Бердюков сейчас играют в ВХЛ, а Максим Игнатович и Денис Голубев защищают цвета «Амура». У всех игроков разные судьбы, но та победа останется в истории российского хоккея навсегда. И как бы хотелось чемпионские эмоции пережить вновь.

Видео Россия - Канада 5:3 Финал МЧМ 2011 | "ВОТ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА РУССКИЕ ПОКАТЯТ" | Все Голы канала Wolf Hockey