Выставочный матч. СКА(Россия) — Каролина Харрикейнз (США) 04.10.2010

Язык комментариев: Роман Скворцов и Леонид Вайсфельд

История встреч между отечественными и заокеанскими хоккейными клубами насчитывает уже более 30-ти лет. В 1976-м году ЦСКА и «Крылья Советов» отправились в Северную Америку и провели восемь матчей с клубами НХЛ. Вплоть до 1991 года клубы из СССР, НХЛ и ВХА (Всемирной хоккейной ассоциации) провели 22 серии встреч, сыграв в общей сложности 116 матчей, 59 из которых завершились победами советских команд, 10 — вничью, 47 – в пользу североамериканских клубов.

Ленинградский СКА участвовал в подобных матчах лишь дважды, в последний раз – ровно 20 лет назад, в сентябре 1990 года. В том матче армейцы выступили объединенной командой с ярославскими торпедовцами и проиграли старейшему клубу НХЛ «Монреаль Канадиенс», а годом ранее уступили «Вашингтон Кэпиталз».

Спустя годы история возрождается и теперь уже петербургский СКА готов принять на своём льду третий заокеанский клуб — «Каролина Харрикейнз», который является преемником клуба ВХА «Нью-Ингленд Уэйлерз» и клуба НХЛ «Хартфорд Уэйлерз». В 1989–1991 годах «Уэйлерз» трижды встречался с советскими командами. Все матчи проходили в США. Выиграть американцам удалось только у «Крыльев Советов» (4:3 в овертайме). После того как «Харрикейнз» приобрели своё нынешнее название, с российскими командами они не встречались.

По мнению хоккейных специалистов, у СКА есть хорошие шансы одержать первую победу в выставочном матче. Сегодняшняя «Каролина» — далеко не та команда, которая выиграла Кубок Стэнли в 2006-м году. В прошлом сезоне она не попала в плей-офф, финишировав лишь на 24-м месте. Новый сезон за океаном стартует 7 ноября, и визит в Санкт-Петербург для «Харрикейнз» станет, скорее, тренировкой. Тем не менее, историческая «вывеска» матча привлекает огромное внимание — в Ледовом дворце ожидается аншлаг — и требует от обеих команд не ударить в грязь лицом.

Обслуживать игру в северной столице будет судейская бригада, составленная из арбитров обеих лиг. Матч пройдёт в привычном формате: в случае, если основное время завершится вничью, победитель будет определён в 5-минутном овертайме (4 на 4) либо серии послематчевых буллитов.

Видео Выставочный матч. СКА(Россия) — Каролина Харрикейнз (США) 04.10.2010 канала Свои записи