Ловушки в Испанской партии часть 4 | Шахматные ловушки

1. e2-e4 e7-e5
2. Кg1-f3 Кb8-c6
3. Сf1-b5.

Относится к открытым началам.

Испанская партия — один из самых популярных дебютов, применяемых в партиях гроссмейстеров. Изобретателем «Испанской партии» считается Руи Лопес (в зарубежной литературе данный дебют назван в его честь «дебютом Руи Лопеса», англ. Ruy Lopez), однако первое упоминание об этом дебюте встречается в руководстве испанского шахматиста XV—XVI веков Луиса Рамиреса де Лусены. Дебют характеризуется сложностью и разнообразием схем. Ему посвящены многочисленные анализы. Большую роль в разработке теории дебюта сыграли В. Стейниц, К. Яниш, М. Чигорин, Ф. Маршалл, З. Тарраш, А. Алехин, М. Эйве, П. Керес, В. Смыслов, И. Болеславский, И. Зайцев, С. Фурман, А. Карпов, Г. Каспаров и многие другие выдающиеся шахматисты.

Идея испанской партии заключается в постоянной угрозе взятия и/или связке чёрного коня с6 белым слоном, что в ряде вариантов может сделать чёрную пешку е5 уязвимой целью для белых. По оценкам разных шахматных движков, дебют является одним из наиболее перспективных для белых и сохраняет наибольший перевес (полученный от преимущества первого хода), в примерно 0.2 пешки.

Системы без хода 3. …a7-a6
3. …Кc6-d4 — Защита Бёрда. Чёрные идут на сдвоение пешек по линии d. Шансы белых предпочтительнее, так как чёрная пешка на d4 представляет больше слабость, чем силу.
3. …Сf8-c5 — Защита Корделя, или классическая защита. Одна из самых старинных защит испанской партии. Белые захватывают центр, и их шансы заслуживают предпочтения.
3. …f7-f5 — Гамбит Яниша. Это острое гамбитное продолжение введено в практику в середине 19 века русским шахматистом Янишем.
3. …d7-d6 — Защита Стейница. Является прочной, но пассивной защитой.
3. …Сf8-b4 — Вариант Алапина. Это продолжение не ставит белым больших проблем в развитии инициативы.
3. …g7-g6 — Защита Пильсбери. Вариант представляет белым значительную свободу действий.
3. …Кg8-f6 — Берлинская защита. Одна из самых устойчивых защит испанской партии.
4. 0—0 Кf6:e4 5. d2-d4 Кe4-d6 6. Сb5:c6 d7:c6 7. d4:e5 Кd6-f5 8. Фd1:d8+ Крe8:d8 — Берлинский эндшпиль.
4. d2-d3 — Анти-Берлин (основной вариант) берлинского эндшпиля. Вильгельм Стейниц, будучи чемпионом мира, одержал много впечатляющих побед используя этот ход[4]. Обычным ответом за чёрных является 4…d6 и 4…Сc5, последний более популярен, на что белые отвечают 5.0-0, 5.С:c6, и 5.c3.
Также чёрные могут ответить на 4.d3 защитой Мортимера 4…Кe7, подстроив одноимённую ловушку.

Видео Ловушки в Испанской партии часть 4 | Шахматные ловушки канала Шахматы для души