Дакар 2016 (Dakar). День 13. Обзор 12-й этап

День 13. Обзор Stage #12

СУ 12 | Сан Хуан - Вилья-Карлос-Пас | Спецучасток: 481 км
Дата: 15.01.2016 | Общая дистанция: 931 км

15 января состоялся самый длинный этап ралли-марафона. Экипажи возвращались в Вилья-Карлос-Пас, и им пришлось преодолеть 931 км. Лиазон составил чуть менее половины дистанции, а спецучастки заняли 481 км. Для этой горной местности характерна густая растительность по краю дороги, которая мешает движению. Это означает, что участникам нужно было проявить свою сноровку, а также они должны были остерегаться грубых ошибок: на этом этапе гонки просчет мог стоить очень дорого.

Экипаж №307 команды G-Energy Team Владимира Васильева и Константина Жильцова, выступающий на автомобиле Toyota, показал на 12-м этапе шестой результат. В начале спецучастка его позиции варьировались с четвертой по седьмую на временных отсечках, но затем он прочно закрепился на шестом месте. Россияне уступили 4 минуты 23 секунды.

Сегодняшняя ночь выдалась особенно напряженной для российских болельщиков ралли Dakar. Сергей Карякин (AIRON racing team), единственный из россиян в зачете Quads, уже на старте двенадцатого спецучастка марафона задал высокий темп гонки и на протяжении всей спортивной дистанции держался в тройке лидеров. Борьба шла за секунды! В итоге, Сергей Карякин финишировал на третьем месте, что позволило ему вернуться в тройку лидеров итоговой классификации Dakar 2016!

Двенадцатый спецучасток Сан-Хуан – Вилья-Карлос-Пас - самый длинный этап Dakar 2016. 15 января участники преодолели более 900 км, при этом скоростной спецучасток составил более половины маршрута – 481 км. На прохождение спецучастка Сергею потребовалось 6 часов 49 минут и 35 секунд. Только 49 секунд Сергей уступил победителю спецучастка Маркусу Патронелли.

Предпоследний этап ралли «Дакар-2016» не внес каких-бы то ни было кардинальных изменений в таблицу генеральной классификации. Расположенный в горах Сан Хуан и тяготеющий к пампасам Вилла Карлос Пас разделяли долгие 900 километров. Автомобилистам, мото- и квадроциклистам половину от этого расстояния предстояло преодолеть по скоростному СУ. Экипажи грузовой категории ожидал укороченный до 267 километров доп.

Результат 12-го этапа:
Эдуард Николаев (502) - 8 место, Айрат Мардеев (500) - 10 место, Андрей Каргинов (504) - 16 место, Дмитрий Сотников (508) - 41 место
Положение после 12-го этапа:
Айрат Мардеев (500) - 2 место, Эдуард Николаев (502) - 7 место, Андрей Каргинов (504) - 14 место, Дмитрий Сотников (508) - 15 место,