21.03.2021. «Ирбис» - «Белые Медведи» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

На первый матч четвертьфинальной серии оба тренерские штабы обеих команд практически не внесли изменений в стартовые составы. В «Ирбисе» лишь Руслан Галимзянов поменялся пятерками с Семеном Тереховым. Алексей Заварухин произвел лишь 2 замены: 13-м нападающим был заявлен Алексей Рыкманов, а 7-м защитником – Денис Угрюмов.

Дебютная двадцатиминутка прошла за преимуществом «Ирбиса». Уже на 7-й минуте ворота Ильи Горбунова спасла перекладина: после выигранной у борта борьбы Галимзянов сбросил шайбу на пятачок – первый бросок Максима Быкова прошел мимо ворот, а вот добивание пришлось в каркас ворот. Ближе к перерыву хозяева и вовсе заперли «Медведей» в своей зоне: однако лучший голкипер первого раунда плей-офф Илья Горбунов раз за разом оставлял свою команду в игре. На его счету, в том числе, шикарный сейв ловушкой после убойного броска с чистого льда.

В первой двадцатиминутке челябинцы мало атаковали:даже в большинстве «Белые Медведи» запомнились лишь двумя сольными проходами Константина Лукина и Кирилла Кадышева, с которыми справился Артур Ахтямов. А вот второй период начался с очень быстрой шайбы гостей: уже через полминуты после перерыва лучший защитник ⅛ финала Кубка Харламова Александр Кирпичников выехал из-за ворот и сделал точный прострел, который на дальней штанге замкнул Иван Стежкин. После гола челябинцы закрыли «Ирбис» в зоне на несколько минут – казанцы лишь к середине периода сумели отодвинуть игру от своих ворот. Концовка вновь осталась за хозяевами: у Горбунова становилось все больше и больше работы. Преимущество хозяев принесло «Ирбису» большинство: опасных моментов казанцы создали немного – самый верный момент не сумел реализовать Савелий Кувардин, который отправил шайбу с пятачка мимо створа.

Третий период прошел при подавляющем преимуществе «Ирбиса»: команда Артема Анисимова нанесла 20 точных бросков, однако Горбунов поймал кураж и не позволил хозяевам отличиться. «Ирбис» в очередной раз не смог реализовать лишнего – в текущем плей-офф так ни разу и не реализовал большинство.

1:0, «Белые Медведи» начали четвертьфинал с «сухой» победы. Гобунов отразил 52 броска и оформил четвёртый сухарь в Кубке Харламова, повторив рекорд лиги. Ранее такого результата добивались Игорь Шестёркин, Илья Коновалов и Владимир Галкин.

0:1 - Стёжкин Иван (Кирпичников Александр)

Вратари: Ахтямов Артур - Горбунов Илья

Видео Гол Стежкина принес победу «Белым Медведям», Горбунов повторил рекорд МХЛ по «сухарям» канала МХЛ