«Атлант» в овертайме сломил сопротивление московского «Динамо»

15.12.2020. «Атлант» - «Динамо» М 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Динамовцы с первых минут пошли в атаку, сделав ставку на быструю шайбу и активное давление с первых минут – однако воплотить задуманное им так и не удалось: несмотря на то, что уже на пятой минуте мытищинцы остались в меньшинстве, им в итоге удалось отразить стартовый натиск москвичей. После этого игра выровнялась: команды попеременно создавали опасные моменты у ворот друг друга, и раз за разом Матвей Ботов и Дмитрий Меньшатов вступали в игру и совершали эффектные спасения. Во второй половине периода давление хозяев усилилось: им удалось закрепиться у чужих ворот и вынудить динамовцев заработать удаление – но и им своим шансом воспользоваться не удалось. В итоге первый период, несмотря на обилие бросков и моментов, завершился безоговорочной победой обороны над атакой – то есть без голов.

Во втором же периоде командам понадобилось меньше минуты для того, чтобы открыть счет: уже на тридцать девятой секунде Максим Махрин завершил атаку «Динамо» точным броском. Мытищинцы решили не отставать, и уже спустя полторы минуты они сравняли счет благодаря голу Романа Дарьина. Спустя еще полторы минуты хозяева и вовсе вышли вперед после точного броска Григория Селезнева. Поймавшие кураж мытищинцы могли забрасывать и в третий раз, однако очередным своим большинством игроки «Атланта» все же не воспользовались. Впрочем, динамовцы и дальше были вынуждены действовать от обороны: несмотря на то, что в следующий раз шанс отличиться в большинстве выпал уже им, на ход встречи это не повлияло. Хозяева продолжали играть активнее и острее, создавая моменты у чужих ворот один за другим – и увеличить отрыв в счете им не позволяла лишь игра Меньшатова, несколько раз выручившего свою команду. В итоге, несмотря на почти трехкратное превосходство мытищинцев по броскам (21-8), к третьему периоду они подошли с минимальным преимуществом.

Отбившись в очередной раз вчетвером в начале третьего периода, динамовцы постепенно сумели выровнять игру. Москвичи перехватили инициативу и стали постепенно нагнетать обстановку у ворот Ботова – даже несмотря на то, что «бело-голубые» еще дважды оставались в меньшинстве, большинство опасных моментов в заключительной двадцатиминутке создали именно они. И в итоге такой напор все же принес им успех: за четыре с половиной минуты до сирены Валентин Никоноров сравнял счет. В итоге встреча перетекла в овертайм, где динамовцы попытались решить исход встречи в свою пользу – но сделать это удалось хозяевам: точный бросок Марка Яруты за минуту с небольшим до окончания пятиминутки, ставший для него первым в МХЛ, принес победу «Атланту» – 3:2.

0:1 - Махрин Максим (Кисаков Александр) - 20:39
1:1 - Дарьин Роман (Захаров Вадим, Кареев Семён) - 22:12
2:1 - Селезнёв Григорий (Калашников Михаил, Ярута Марк) - 23:42
2:2 - Никоноров Валентин - 55:36
3:2 - Ярута Марк (Фадеев Матвей, Селезнёв Григорий) - 63:52

Вратари: Ботов Матвей - Меньшатов Дмитрий