«КРС Ванке Рэйз» обыграли «Бирюсу» (4:2) и вышли в финал ЖХЛ

Первый период «Ванке Рэйз» провели очень мощно, все 20 минут владели игровым и территориальным преимуществом, хорошо комбинировали, много бросали по воротам. Начали встречу номинальные хозяева встречи в Красноярске с предсказуемого мощного спурта и не снижали оборотов очень долго. На высочайших скоростях они врывались в зону «Бирюсы», прессинговали, держали шайбу под контролем, выискивая слабости в обороне красноярок. В первой десятиминутке у китаянок было несколько возможностей для взятия гола, но Гредзен справилась с бросками Карпентер и Лам, а выход «2 в 1» Льянес с Карпентер был прерван лишь ценой нарушения правил.

У «Бирюсы» в стартовой двадцатиминутке не получалось надолго закрепиться в чужой зоне, соперник перекрывал все подступы к воротам и дал нанести по владениям Ньюэлл лишь два броска. «Куньлунь» же ближе к концовке двадцатиминутки всё-таки пробил Гредзен. Шайба получилась несколько курьезной: после отскока от лицевого борта она приземлилась за спину Гредзен, а на добивании первой поспела Эмили Косталес.

Второй период начался с гола «Ванке Рэйз» в большинстве. После броска Меган Бозек шайба попала в конёк хоккеистке «Бирюсы» и отскочила к Карпентер, которая переправила её в ворота. Это первый гол в плей-офф для лучшего бомбардира регулярки.

На этом отрезке практически все атаки красноярок заканчивались на подступах к чужим воротам без особых опасностей для Ньюэлл. А вот «Ванке Рэйз» моменты реализовывали со свойственной хладнокровностью. В очередной атаке Миннамари Туоминен нашла передачей Лам, та увидела подключение Кейтлин Тугас, которая в касание бросила по воротам, Гредзен зацепила шайбу, но Алена Миллс здорово сыграла в падении и сделала счёт 3:0.

На последней минуте второго периода после передачи Ирины Кузнецовой от синей линии на дальнюю штангу Елизавета Зенченко всё-таки пробила Ньюэлл и подарила надежду красноярским болельщикам.

Третий период китаянки начали в своих лучших традициях. У Гредзен было много работы и до поры в этой трети Дарья оставляла свои ворота нетронутыми. «Бирюса» же устроила жаркую концовку. В третьем периоде хозяева также создавали опасные голевые моменты у чужих ворот, а Оксана Митрофанова мощным дальним броском сократила разрыв в счёте до минимума. До конца игры оставалось еще 9:02, но через пару минут все надежды хозяев были разбиты. После удаления Александры Будановой в большинстве отличилась Ханна Миллер, сыгравшая на добивании после очередного спасения Грэдзен. Итог игры – 4:2.

Второй год подряд китайский клуб сыграет в финале ЖХЛ. Осталось лишь дождаться соперника: 6 марта в Уфе второй матч проведут «Агидель» и СКИФ (пока нижегородки ведут 1-0).

Звезда матча
Дарья Гредзен снова действовала великолепно, ловила невероятные броски и всего сделала 42 сэйва. Во многом именно благодаря её стараниям «Бирюса» до последних минут оставалась в игре. Да и оба тренера признали, что вратарь действовал очень сильно.

КРС Ванке Рэйз – Бирюса – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)