Камбэк «Бирюсы» в Питере и победа в овертайме

То, что обе команды будут действовать с акцентом на атаку, стало ясно сразу. Петербурженки едва не забили в первом же выпаде - голкипер Дарья Гредзен была начеку, а следом в большинстве осаду ворот Надежды Морозовой устроили красноярки, но и тут всё обошлось для обороняющейся команды.

Игра шла почти без остановок, хорошие скорости способствовали регулярному появлению моментов. В середине периода хозяева наилучшим образом распорядились большинством в формате «5х3». Полина Болгарева снабдила отменной передачей Екатерину Николаеву, и защитник «Динамо-Невы» переправила шайбу в сетку.

Цена матча была невероятно высока для обеих команд. Неудивительно, что хватало и ошибок, и удалений – нервишки у хоккеисток шалили. «Бирюса» ответную шайбу также забросила в неравных составах. Александра Буданова подкараулила снаряд в суматохе около ворот и не оставила ни единого шанса Морозовой. «Бирюсе» некуда было отступать. Впереди сложнейшие матчи с «КРС Ванке Рэйз», в которых объективно сложно рассчитывать на максимальный результат, а значит гостям никак нельзя было покидать Санкт-Петербург без набранных очков.

В первом периоде была примерно равной, но всё-таки перед перерывом чаша весов качнулась в сторону «Динамо-Невы». Шайба получилась во многом похожей на первое взятие ворот – на этот раз её в сетку с близкого расстояния после своевременного паса партнёра по команде переправила Анастасия Чистякова. Гредзен в этой ситуации уже не успевала среагировать.

Второй период получился богатым на красивые голы. В самом начале «Бирюсе» вновь удалось отыграться: Екатерина Добродеева добила шайбу в сетку с пятачка. В третий раз вывести вперёд «Динамо-Неву» могла Болгарева, но Гредзен выиграла у неё дуэль на буллите. Однако через минуту третья шайба всё же побывала в воротах «Бирюсы». Красивую комбинацию начала Лиана Ганеева, продолжила Евгения Дюпина, а завершила Фануза Кадирова – всё было разыграно идеально. То, что не удалось сделать при исполнении буллита, получилось у Болгаревой чуть позже. Несмотря на сопротивление защитника, она чётко реализовала выход к воротам Гредзен через сопротивление защитников.

Но даже отставание в две шайбы «Бирюсу» не смутило. В концовке второго периода Оксана Митрофанова вошла в зону «Динамо-Невы» по центру и мощным броском пробила Морозову, показав, что в этой игре ничего ещё не ясно.

В третьей двадцатиминутке скорости чуть упали. Петербурженки пытались развить преимущество, красноярки делали всё возможное, чтобы сравнять счёт и вырвать победу. Огненной получилась концовка. Два подряд удаления у «Динамо-Невы», «Бирюса» идёт ва-банк и выпускает шестого полевого. В итоге риск оправдывает себя и на 59-й минуте счёт становится равным. Оксана Митрофанова ещё одним суперброском сделала заявку на то, чтобы стать главным героем встречи.

Овертайм вышел на заглядение. В нём удача всё же улыбнулась «Бирюсе». До буллитов дело не дошло, и после ряда нереализованных попыток обеими командами Карина Верховцева принесла гостям победу.

Динамо-Нева – Бирюса – 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)
1:0 – Николаева (Болгарева) – 12:13 (бол.)
1:1 – Буданова (Митрофанова, Ларшина) – 15:04 (бол.)
2:1 – Чистякова (Баранова, Прокопенко) – 18:14
2:2 – Добродеева (Данилова) – 20:54
3:2 – Кадирова (Дюпина, Ганеева) – 26:41
4:2 – Болгарева (Кадирова, Ганеева) – 30:59
4:3 – Митрофанова (Лифатова, Данилова) – 38:28
4:4 – Митрофанова (Лифатова, Горалкова) – 58:50 (бол.)