Тренер «Спартака» Руй Витория после матча с ФК «Легия» в 6-м туре Лиги Европы

В четверг, 09 декабря, ФК «Спартак» (Москва, Россия) обыграл команду ФК «Легия» (Варшава, Польша) со счетом 1⁚0 в гостевом матче 6-го тура Лиги Европы (ЛЕ). Встреча прошла в Варшаве на стадионе «Войска Польского им. маршала Юзефа Пилсудского» в присутствии зрителей. После матча главный тренер «Спартака» Руй Витория подвел итоги матча, назвал все "плюсы" и "минусы" в игре команды.

Забитым мячом отметился Зелимхан Бакаев (17-я минута). На восьмой добавленной ко второму тайму минуте вратарь «Спартака» Александр Селихов отразил пенальти, который исполнял форвард «Легии» Томаш Пекгарт.

Команды играют в группе С с клубами ФК «Лестер» (Лестер, Англия) и ФК «Наполи» (Неаполь, Италия).

Селихов отразил второй пенальти в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Первый раз вратарь отразил удар с 11-метровой отметки в гостевом матче 4-го тура с «Лестером» и принес красно-белым ничью (1⁚1).

В 1-м туре группового этапа «Спартак» уступил «Легии» (0⁚1); Во 2-м туре обыграл «Наполи» (3:2); В 3-м туре проиграл «Лестеру» (3:4), а в 4-м туре сыграл вничью с «Лестером» (1:1); В 5-м туре обыграл «Наполи» дома (2⁚1).

По итогам группового этапа «Спартак» набрал 10 очков и занял первое место в группе С, благодаря чему напрямую вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Второе место занял «Наполи» (10 очков), третье – «Лестер» (8), четвертое – «Легия» (6). «Наполи» сыграет в раунде плей-офф за выход в 1/8 финала Лиги Европы, «Лестер» выступит в плей-офф Лиги конференций.

Жеребьевка раунда плей-офф за выход в 1/8 финала ЛЕ состоится 13 декабря, первый матч пройдет 17 февраля, ответный - 24 февраля. Жеребьевка 1/8 финала ЛЕ состоится 25 февраля 2022 года. Первый матч пройдет 10 марта, ответный - 17 марта.

«Спартак» в Лиге Европы

Матч стал четвертым в истории встреч «Спартака» и «Легии». В трех предыдущих играх команда из Варшавы одержала две победы при одной ничьей. В сезоне-2011/12 «Легия» по сумме двух матчей победила красно-белых в раунде плей-офф квалификации ЛЕ (2⁚2, 3⁚2).

«Спартак» впервые смог выйти из группы в ЛЕ. В сезонах-2011/12, 2013/14, 2016/17 и 2019/20 красно-белые не смогли пройти квалификацию турнира, а в сезоне-2018/19 не вышли в плей-офф. При этом столичная команда играла в весенней стадии ЛЕ после того, как занимала третье место в группе Лиги чемпионов (ЛЧ). Лучший результат в турнире «Спартак» показал в сезоне-2010/11, когда под руководством Валерия Карпина дошел до четвертьфинала, где проиграл команде ФК «Порту» (Порту, Португалия) со счетом 2⁚5, 1⁚5.

Впервые с 2017 года российская команда заняла первое место в группе Лиги Европы. Тогда ФК «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) стал первым в квартете, в котором выступали ФК «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания), ФК «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) и ФК «Вардар» (Скопье, Македония).

Результаты, live, фото и видео, голы и опасные моменты с игры смотрите на нашем канале YouTube

Чтобы получать уведомления о новых видео, жмите на колокольчик!

Видео Тренер «Спартака» Руй Витория после матча с ФК «Легия» в 6-м туре Лиги Европы канала kpACAB4ik