Гарри Каспаров - Анатолий Карпов матч 1990 года.
Матч на первенство мира по шахматам проходил с 8 октября по 31 декабря 1990 года в Нью-Йорке (1—12 партии) и Лионе (13—24 партии). Это был пятый и последний матч за звание чемпиона мира между Каспаровым и победителем соревнований претендентов Карповым, а также последний матч перед расколом, произошедшим в 1993 году, когда Каспаров и Шорт объявили об отказе играть матч под эгидой ФИДЕ.
Гарри Каспаров досрочно обеспечил себе сохранение звания чемпиона мира (сыграв вничью в 22-й партии, общий счёт матча +4 −3 =17). Примечательно, что Каспаров, формально представлявший СССР, выступал под бело-сине-красным флагом как символом новой России. Его соперник — Анатолий Карпов, играл под красным флагом СССР.

Видео Гарри Каспаров не заметил мат в 6 ходов, но жертвой ФЕРЗЯ добился победы! Шахматы канала Шахматы Онлайн

14 августа 2021 г. 10:30:03
00:08:56
РИСКОВАННЫЙ Дебют за черных против 1.Е2-Е4. Школа шахмат d4-d5.РИСКОВАННЫЙ Дебют за черных против 1.Е2-Е4. Школа шахмат d4-d5.Шахматы. СЕКРЕТ ПОБЕД В ДЕБЮТЕ! Школа шахмат d4-d5.Шахматы. СЕКРЕТ ПОБЕД В ДЕБЮТЕ! Школа шахмат d4-d5.Гарри Каспаров гениальная жертва двух ЛАДЕЙ! Шахматы партия ХХ векаГарри Каспаров гениальная жертва двух ЛАДЕЙ! Шахматы партия ХХ векаФантастическая жертва ферзя за коня! Атака на одном дыхании. ШахматыФантастическая жертва ферзя за коня! Атака на одном дыхании. Шахматы13 - летний Бобби Фишер жертвует ферзя! Партия века. Шахматы13 - летний Бобби Фишер жертвует ферзя! Партия века. ШахматыГарри Каспаров на флажке разгромил чемпиона Америки! ШахматыГарри Каспаров на флажке разгромил чемпиона Америки! ШахматыЖертва ферзя на 9 ходу! Фируджа vs Картикеян cтароиндийская защита. ШахматыЖертва ферзя на 9 ходу! Фируджа vs Картикеян cтароиндийская защита. ШахматыМихаил Таль на спор жертвует ферзя! ШахматыМихаил Таль на спор жертвует ферзя! ШахматыГарри Каспаров - ГЕНИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА ФЕРЗЯ! Белая ПЕШКА сильнее всей армии черных.Гарри Каспаров - ГЕНИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА ФЕРЗЯ! Белая ПЕШКА сильнее всей армии черных.Анатолий Карпов жертвует Коня, Ферзя и матует Пешкой!  ШахматыАнатолий Карпов жертвует Коня, Ферзя и матует Пешкой! ШахматыЛегендарный Каспаров жертвует ФЕРЗЯ Крамнику на 12 ходу! Шахматы староиндийская защитаЛегендарный Каспаров жертвует ФЕРЗЯ Крамнику на 12 ходу! Шахматы староиндийская защитаРижский волшебник Михаил Таль жертвует коня на 14 ходу! Шахматы Защита БенониРижский волшебник Михаил Таль жертвует коня на 14 ходу! Шахматы Защита БенониМихаил Таль красиво наказал жертвой ФЕРЗЯ! Шахматы староиндийская защитаМихаил Таль красиво наказал жертвой ФЕРЗЯ! Шахматы староиндийская защитаАндрей Есипенко ЖЕРТВУЕТ ТРИ ФИГУРЫ и СТАВИТ МАТ! ШахматыАндрей Есипенко ЖЕРТВУЕТ ТРИ ФИГУРЫ и СТАВИТ МАТ! ШахматыШахматы. Нечеловеческая ХИТРОСТЬ Магнуса Карлсена!Шахматы. Нечеловеческая ХИТРОСТЬ Магнуса Карлсена!ИДЕАЛЬНАЯ АТАКА Каспарова против чемпиона США Фабиано Каруана! ШахматыИДЕАЛЬНАЯ АТАКА Каспарова против чемпиона США Фабиано Каруана! ШахматыМихаил Таль жертвует ладью |  Разгром в 20 ходов! Шахматы староиндийская защитаМихаил Таль жертвует ладью | Разгром в 20 ходов! Шахматы староиндийская защитаГарри Каспаров: Дебютная Бомба для Анатолия Карпова в защите Каро-Канн! Шахматы.Гарри Каспаров: Дебютная Бомба для Анатолия Карпова в защите Каро-Канн! Шахматы.Дубов ЖЕРТВОЙ ФЕРЗЯ убил мечту Сергея Карякина! Лучшая жертва годаДубов ЖЕРТВОЙ ФЕРЗЯ убил мечту Сергея Карякина! Лучшая жертва годаШахматы. Гарри Каспаров. ЗНАМЕНИТАЯ ПАРТИЯ, вошедшая во все учебники!Шахматы. Гарри Каспаров. ЗНАМЕНИТАЯ ПАРТИЯ, вошедшая во все учебники!