Cколько стоит ход пешкой? // «Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 6 серия

🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess

Может ли движение пешки на одно поле вперед, без взятий и прямых угроз, «стоить»… аж две пешки в оценке позиции? По мнению StockFish и к удивлению Грищука – может!
В партии с Букавшиным, как и в мельком рассмотренной здесь партии Грищук – Карякин с «уродливым ходом Nf6-e8», белые уверенно и смело провели в жизнь «план AlphaZero», с движением вперед пешки «h», хорошо известный к тому моменту, наверное, лет 50… У них за счет пешки – атака на короля, у черных – мощное давление на ферзевом фланге.

Другой вопрос, что об это думают компы? «Если лет 10-15 назад движки писали «у черных значительный перевес», то теперь они изменили оценку, пишут, что позиция «равна»… как раз из-за «тарана» в виде крайней пешки», – саркастически заключает Александр.

И все равно у белых ничего нет. Ключевой вопрос – можно ли пускать пешку на h6?
«Сыграй черные h7-h6, тормозя пешку белых, у них, наверное, не было никаких серьезных проблем, – продолжает он. – Когда черные позволили сопернику продвинуть пешку до h6… по StockFish перевес белых увеличился на две пешки! Большой сюрприз для меня».

Что же изменилось? Очень просто: король навсегда застрял на h8 (когда белый конь рано или поздно придет на f6), что особенно ярко проявилось в эндшпиле, до которого черным удалось-таки дожить. Но это было, увы, единственное их достижение в этой партии.

Смотрите и делайте выводы вместе с Александром Грищуком.

Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess:
— проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов;
— анализируем партии выдающихся шахматистов;
— выпускаем обучающие видео;
— рассказываем про шахматы для начинающих;
— снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое.

#шахматы #alphazero #грищук

Видео Cколько стоит ход пешкой? // «Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 6 серия канала Levitov Chess

27 октября 2021 г. 20:00:02
00:35:34
ТОП-10 шедевров МАГНУСА КАРЛСЕНА // ЛУЧШИЕ партии ЧЕМПИОНАТОП-10 шедевров МАГНУСА КАРЛСЕНА // ЛУЧШИЕ партии ЧЕМПИОНАСкандинавская защита – 1.e4 d5!? Прочь от теории // Александр Халифман ♟️ ШахматыСкандинавская защита – 1.e4 d5!? Прочь от теории // Александр Халифман ♟️ ШахматыРустам Касымджанов // Интервью с лучшим шахматным секундантомРустам Касымджанов // Интервью с лучшим шахматным секундантомАлександр Грищук и Пётр Свидлер: лучшие фрагменты 3-го тура Norway Chess!Александр Грищук и Пётр Свидлер: лучшие фрагменты 3-го тура Norway Chess!В эфире Ананд и Крамник! // Детективная история, паника Ананда, как сделать ничью белымиВ эфире Ананд и Крамник! // Детективная история, паника Ананда, как сделать ничью белымиШОКИРУЮЩИЙ ХОД Михаила Таля! ШахматыШОКИРУЮЩИЙ ХОД Михаила Таля! ШахматыИспанские «близнецы» Александра Грищука // «Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 4 серияИспанские «близнецы» Александра Грищука // «Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 4 серияШахматы эпохи Ботвинника, Смыслова и Таля ♟️ История шахмат #5 // Дмитрий ОлейниковШахматы эпохи Ботвинника, Смыслова и Таля ♟️ История шахмат #5 // Дмитрий ОлейниковСекреты Испанской партии от Ярослава Призанта / Шахматная академияСекреты Испанской партии от Ярослава Призанта / Шахматная академия«Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 3 серия // Партии-близнецы Александра Грищука c Сергеем Карякиным«Пешка Альфазеро» до Альфазеро: 3 серия // Партии-близнецы Александра Грищука c Сергеем КарякинымШахматы. Михаил Таль жертвует ВСЁ в партии против Чемпионки Англии!Шахматы. Михаил Таль жертвует ВСЁ в партии против Чемпионки Англии!Лучшие фрагменты эфира с Баадуром Джобавой и Евгением Бареевым!Лучшие фрагменты эфира с Баадуром Джобавой и Евгением Бареевым!Андрей Есипенко НА ГРАНИ гибели!Андрей Есипенко НА ГРАНИ гибели!Даниил Дубов: лучшие фрагменты трансляции первого дня турнира Сент-Луиса по рапиду и блицу!Даниил Дубов: лучшие фрагменты трансляции первого дня турнира Сент-Луиса по рапиду и блицу!Мамедов сражается с интернетом, – и… выигрывает! | Гонка к «3000»! | Стрим #5 ♟️ ШахматыМамедов сражается с интернетом, – и… выигрывает! | Гонка к «3000»! | Стрим #5 ♟️ ШахматыШАХМАТЫ. КИТАЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ПАРТИЯ!ШАХМАТЫ. КИТАЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ПАРТИЯ!КИНО БЫТЬ! БОЛЬШАЯ ШВЕЙЦАРКА!КИНО БЫТЬ! БОЛЬШАЯ ШВЕЙЦАРКА!ТОП - 10 шедевров ЯНА НЕПОМНЯЩЕГО // ЛУЧШИЕ партии ПРЕТЕНДЕНТАТОП - 10 шедевров ЯНА НЕПОМНЯЩЕГО // ЛУЧШИЕ партии ПРЕТЕНДЕНТАИнтервью с Яном Непомнящим ♟️ ШахматыИнтервью с Яном Непомнящим ♟️ Шахматы