Краткая история Кубка Америки по футболу

Международные матчи в Южной Америке начались с поединка между Аргентиной и Уругваем за Кубок Липтона в 1905 году (трофей был выставлен сэром Томасом Липтоном, чайным магнатом из Англии) и на Кубок Ньютона в 1906 году.

После начала регулярных международных встреч и открытия железнодорожного сообщения с Чили аргентинская футбольная Ассоциация в 1910 году пригласила Уругвай, Чили и Бразилию принять участие в четырехстороннем турнире в Буэнос-Айресе, который считается теперь первым «неофициальным» Кубком Америки, так как Футбольная конфедерация Южной Америки (КОНМЕБОЛ) была создана лишь в 1916 году.
Бразильцы от участия отказались, но турнир состоялся, и Уругвай с Аргентиной одержали победы над Чили. На решающий матч на стадионе «Химнасия» собрались 40 тысяч болельщиков. Но матч был отменен, так как загорелась трибуна. На следующий день при усиленной охране полиции на стадионе «Расинг Клуб» Аргентина победила со счетом 4:1.

Первый официальный

Второй турнир состоялся в 1916 году в ознаменование десятилетия независимости Аргентины. В этот раз бразильцы приехали, но чемпионом стал Уругвай.
В 1917 году обладатели титула повторили свой успех в Монтевидео.
Два года спустя пришла очередь Бразилии, и семья аристократов из Рио-Флуминенсе построила для проведения матчей новый стадион. В финальном матче плей-офф с Уругваем нападающий сборной Бразилии Артур Фриденрайх забил решающий гол после 43 минут дополнительного времени.
Бразилия снова победила в 1922 году, но в целом в 1920-е годы доминировали сборные Уругвая и Аргентины.
После шестилетнего перерыва (1929-35) турнир возобновился, и побеждали, соответственно, Уругвай (1935) и Аргентина (1937).

Аргентина и Бразилия доминируют

Победы команд Перу в 1939 году и Боливии в 1963 году показали, что у небольших стран есть шанс взять трофей.
К началу 1960-х годов количество участников турнира начало уменьшаться по мере того, как набирал силу Кубок Либертадорес и нарастали споры из-за игроков между клубами и сборной.
Так как Аргентина и Бразилия постоянно побеждали более слабые команды, в соревновании был сделан восьмилетний перерыв (1967-75), после которого Кубок возобновился на другой организационной основе: финального турнира не было. Зато были полуфиналы и финалы с разъездами.
В 1987 году турнир возродился в полном объеме: матчи игрались на территории одной страны в период окончания сезона в Европе, чтобы привлечь больше игроков, телевидение и спонсорские деньги.

Из гостей в хозяева Копа Америка

Вечная проблема с системой проведения всего лишь для десяти команд и отсутствие «свежего воздуха» была решена путем приглашения двух гостей – Мексики и США. Впоследствии участвовали также команды Южной Кореи, Коста-Рики и даже Японии. Это стало обязательным для соревнований.
Родившаяся в 2000-х мысль о том, что США и Мексика – это тоже Америка и они достойны постоянно играть в турнире – была воплощена в реальность. На территории США даже состоялся один турнир.
Что примечательно, с развитием этого турнира росли запросы болельщиков и, как следствие, востребованность точных прогнозов на Копа Америка, ведь уровень интриги и непредсказуемость розыгрыша становились всё выше.
Открыть в полный размер
Метаморфозы регламента

Кубок Америки – старейший континентальный футбольный турнир. С 1910-го по 1915 год проводились неофициальные чемпионаты.
Первый официальный турнир состоялся в 1916 году. Малое число стран-участниц и значительная разница в классе между командами приводили к постоянным изменениям в формуле турнира.
Большинство первых чемпионатов состояли из группового турнира, выявлявшего победителя (в случае равенства между командами игрался решающий матч).
В 1975 году КОНМЕБОЛ радикально изменила формулу розыгрыша. Чемпионат стал проходить с разъездами, в трех группах по три команды определялись полуфиналисты, к которым присоединялся действующий чемпион.
В 1987 году была возвращена прежняя схема: турнир стал проходить в одной стране в течение двух-трех недель.
В 1989-м и 1991 годах четыре полуфиналиста определялись в двух группах по 5 команд.
С 1993 года число участников увеличилось за счет двух мест, отданных командам из Северной и Центральной Америки, и Азии. В нем приняли участие сборные США, Коста-Рики, Мексики и Японии.
В современном формате Кубка Америки 16 команд образуют четыре группы по 4 команды. Победители и вторые призеры выходят в четвертьфинал.