Футбольный матч Испания — Россия чемпионата мира по футболу 2018 года, состоявшийся между сборными Испании и России 1 июля 2018 года на стадионе «Лужники» в Москве в присутствии около 80 тысяч зрителей. Это была третья встреча стадии 1/8 финала чемпионата мира 2018 года. Матч обслуживала бригада арбитров из Нидерландов под руководством Бьорна Кёйперса. Для сборной России это был первый матч плей-офф чемпионатов мира и третий матч плей-офф международных турниров (с учётом двух матчей чемпионата Европы). Сборная России, занимавшая на момент старта чемпионата мира 70-е место в рейтинге ФИФА и считавшаяся аутсайдером турнира, впервые в своей новейшей истории обыграла Испанию, занимавшую 10-е место в том же рейтинге ФИФА и признававшуюся одним из претендентов на титул чемпиона мира.

На 10-й минуте счёт был открыт после автогола Сергея Игнашевича, однако на 41-й минуте его сравнял Артём Дзюба с пенальти. Счёт не изменился ни в оставшиеся минуты основного времени, ни в 30-минутном овертайме. В серии послематчевых пенальти победу праздновала сборная России, выигравшая со счётом 4:3 и впервые в своей истории вышедшая в 1/4 финала чемпионата мира. Игроком матча был признан россиянин Игорь Акинфеев, который отразил два удара в послематчевых пенальти. Матч также ознаменовался тем, что стал первым матчем чемпионатов мира ФИФА, где применялось правило четырёх замен во время матча (3 замены в основное время + 1 дополнительная в овертайме).

Сборная России впервые в своей истории обыграла сборную Испании после шести личных безвыигрышных встреч и вышла в четвертьфинал чемпионата мира. С учётом достижений сборной СССР команда не выходила в четвертьфиналы чемпионатов мира с 1970 года, а в плей-офф чемпионатов мира и вовсе не побеждала с 1966 года. Победа над Испанией стала второй для россиян на международных турнирах, одержанной не в основное время (в 2008 году Нидерланды были побеждены со счётом 3:1 в овертайме), и третьей с учётом сборной СССР (победа над Югославией 2:1 в финале чемпионата Европы 1960 года в овертайме). Помимо этого, были установлены следующие достижения неавторитетный источник?:

Впервые сборная России одержала на чемпионате мира три победы (с учётом победы над Испанией не в основное время), причём на всех трёх предыдущих турнирах команда выиграла всего два матча.
Впервые сборная России приняла участие в послематчевых пенальти и одержала победу: послематчевые пенальти сборная СССР не пробивала ни разу ни на одном официальном турнире ФИФА или УЕФА.
Гол Артёма Дзюбы стал 9-м для сборной России на чемпионате мира и помог команде побить рекорд 1994 года, когда в США сборная забила 7 мячей. Более того, Дзюба стал первым российским футболистом, забившим в трёх матчах чемпионата мира (он забивал Саудовской Аравии, Египту и Испании).
Рекордсменами сборной по числу матчей на чемпионатах мира стали Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Александр Самедов: у каждого в активе оказалось по 7 игр. Ими были побиты рекорды Юрия Никифорова и Валерия Карпина, которые провели по 6 матчей.
Сергей Игнашевич в возрасте 38 лет и 341 дня стал самым возрастным автором гола в свои ворота, а также вторым по возрасту полевым игроком, сыгравшим в плей-офф чемпионата мира.
Станислав Черчесов провёл 25-й матч на посту главного тренера сборной и занял 4-е место по числу игр в качестве тренера сборной, но стал лидером по числу матчей на чемпионатах мира среди российских тренеров с 4 матчами.

Победу в матче отметили во многих городах России массовыми народными гуляниями, которые продолжались до утра. Большое количество болельщиков отмечали победу в фан-зонах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах России; среди праздновавших было много звёзд российской эстрады. Согласно данным Mediascope, матч посмотрели более 2,8 млн зрителей в возрасте от 4 лет, смотревших матч не менее минуты, — 60 % жителей Москвы, причём рейтинг матча превысил рейтинги всех трёх предыдущих встреч сборной России. Всего же серию пенальти посмотрели более 23 млн человек, что составило 18,6 % от всей телеаудитории на момент трансляции и стало самым высоким с 2002 года. В соцсетях Рунета имя вратаря Игоря Акинфеева упомянули 198,2 тыс. раз, Артёма Дзюбу — 71,5 тыс. раз, Сергея Игнашевича — 45,2 тыс. раз.

Видео Россия - Испания. Гол Дзюбы с пенальти. Чемпионат мира 2018. Москва - Лужники - 1 июня 2018 канала SERGEY LEBEDEV